Commissioni

L’Ordine delle Professioni Infermieristiche di Varese ha strutturato le sue attività in varie commissioni come asse portante per rendere concreti gli obiettivi programmatici prefissati. La nostra filosofia è quella di dare spazio al contributo dei colleghi.

Vuoi partecipare attivamente alla vita dell’Ordine?
ADERISCI!!!

Per saperne di più consulta l’attività delle Commissioni/Uffici riportate di seguito e inviaci la tua adesione.

Commissione Esami 

Referente:

Padula Antonietta

Componenti:

Pizzimenti Alessandra

Zampieri Ilenia

Pelosin Rosanna


Commissione Formazione 

Referente:

Bergamini Valeria

Componenti:

Forni Marco

Borghi Silvana

Giomi Almerinda

Busnelli Anna

Ballo Katia

Valerio Letizia

Colzani Elena


Commissione Fragilità – Socio Sanitario

Referente:

Staffa Antonio

Componenti:

Pizzimenti Alessandra

Giunta Corrado

Rossi Enrica

Dante Barbara

Bardelli Tommaso

Rimoldi Antonella


Commissione Fragilità – Anziano

Referente:

Cassano Stefano

Componenti:

Macchi Silvia

Valerio Letizia

Binetti Sabrina Angela

Commissione Fragilità – Bambino

Referente:

Pesce Adelaide

Componenti:

Binetti Sabrina Angela

Gregoris Patrizia

Giomi Almerinda

Donadello Laura

Pecoraro Ketty

Pelosin Rosanna

Commissione Giovani

Referente:

Pizzimenti Alessandra

La Monica Marco

Componenti:

Colzani Elena

Girolamo Alessandra

Astore Antonio

Cherubini Elisa

Ciotti Francesco

Rosanna Maria Vittoria

Ponzetto Valentina

Castellini Chiara

Di Menza Giada

Guardato Chiara


Commissione ISO

Referente:

Barigazzi Paola

Componenti:

Giunta Corrado

Amato Carlo

Bergamini Valeria

Papa Alessandra

Zampieri Ilenia

Pelosin Rosanna

Borghi Silvana


Commissione Prevenzione

Referente:

Ballo Katia

Componenti:

Macchi Silvia

Pedranti Alessandra

Padula Antonietta

Bardelli Tommaso

Cova Gianluca

Commissione Social

Referente:

Cova Gianluca

Componenti:

Pizzimenti Alessandra

Pedranti Alessandra

Prezzemolo Fabio


Commissione Web

Referente:

Amato Carlo

Componenti:

Gruppo di lavoro – Cure Complementari

Referente:

Radi Massimiliano

Componenti:

Fedullo Gabriella

Pittino Silvia

Cerri Laura

Lanna Andrea

Balzan Sara

Della Gasperina Selene

Filippini Aurelio

Gruppo di lavoro – Libera Professione

Referente:

Giunta Corrado

Componenti:

Gruppo di lavoro – Metodologia Ricerca Innovazione

Referente:

Torre Marcello

Componenti:

Gruppo di lavoro – Professione e Norme

Referente:

Staffa Antonio

Componenti:

Gregoris Patrizia

Santo Salvatore

Valerio Letizia

Piras Jessica

Gherardi Patrizia

Gruppo di lavoro – Il Veliero

Referente:

Peraro Mila

Componenti:

La Monica Marco

Pelosin Rosanna

Navanteri Alessandro

Bifulco Giusy

Amato Carlo

Premazzi Eleonora

Tiziani Valeria

Disponibile il nuovo numero di
gennaio – marzo 2021

Consulta i corsi.

Formazione a distanza con crediti ECM.